В Мариинском дворце началась реставрация Парадной лестницы и вестибюля Парадного входа

В Мариинском дворце началась научная реставрация Парадной лестницы и вестибюля Парадного входа. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП.
Проектом предусматривается восстановление первоначальной отделки интерьеров лестницы 1840 годов, когда постройкой руководил Андрей Штакеншнейдер.
Специалисты реставрируют искусственный мрамор, натуральный камень, лепной и штукатурный декор, позолоту. Из-за того, что масло глубоко впиталось в гипс, реставраторам приходится аккуратно снимать олифу ручными методами, в том числе с многократной постановкой компрессов для сохранения исторической отделки.
Также ведутся работы по реставрации дверей, фурнитуры, полов и ступеней. Помимо этого, специалисты занимаются реставрацией гипсовых бюстов на лепных консолях в арках стен, скульптур «Римский воин» и «Греческий воин», лепного фриза с рельефами «Триумфальный въезд Александра Великого в Вавилон».
Работы проводятся по заказу ЗакСа.
Ранее 78.ru писал, что КГИОП требует провести противоаварийные работы в запасном доме великого князя Павла Александровича на улице Писарева.












