Прямой эфир

В Петербурге создадут производственные мощности по выпуску электробусов

Анна Федорова
28 августа, 22:15
Сейчас до 30 % комплектующих белорусских электробусов изготавливается на петербургских предприятиях.
Фото: Belkin Alexey/news.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал в эфире телеканала 78, что белорусские заводы корректируют поставляемую в Петербург технику с учётом региональных условий эксплуатации.

— У нас северный мегаполис, поэтому есть определённые требования. Мы с ними работаем и очень важно, что наши пожелания претворяются в жизнь. Прежде всего, это подвижной состав общественного транспорта, коммунально-дорожная техника, — поделился он.

Сейчас власти приобретают для города 100 электробусов большого класса.

Видео: 78.ru

Напомним, в этом году завершается строительство первой очереди парка электробусов, вторую очередь введут в эксплуатацию уже в следующем году.

— Первые 100 электробусов будут размещены как раз в этом парке. Очень важно, что не импортные, а наши совместные машины — они оснащаются произведёнными в Петербурге тяговыми батареями, силовой электроникой, — добавил губернатор.

Беглов отметил, что до 30 % комплектующих белорусских электробусов изготавливается на петербургских предприятиях.

По словам градоначальника, это новый уровень сотрудничества и технологического партнёрства.

— Мы договорились о создании у нас производственных мощностей по выпуску электробусов. Наши отношения уже не продавец-покупатель, а партнеры, — заключил глава города.