В России выступили за отказ от индексации маткапитала на первенца

Будущую индексацию маткапитала стоит направить на выплаты за второго и последующих детей вместо увеличения поддержки при рождении первенца. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на инициативу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
Автор доклада ЦМАКП «Тринадцать тезисов об экономике. Демографический кризис» Екатерина Сабельникова обратила внимание на то, что сейчас наблюдается существенный разрыв между выплатой за первого ребёнка, который составляет 690 тыс. рублей, и последующих детей — 222 тысяч рублей.
По её мнению, господдержка играет решающую роль при планировании второй и следующих беременностей. В рамках сложившейся тенденции на них и нужно предоставлять финансирование.
До 2020 года маткапитал выплачивался только после рождения второго и следующих детей, указывает автор доклада. Расширение программы помогло многим парам решиться на рождение ребёнка.
Но в то же время такое решение не привело к появлению в семьях младших детей.
Ранее 78.ru писал, что россияне смогут в два раза быстрее получать маткапитал. Срок рассмотрения заявок сократили с 10 до 5 рабочих дней.




