Прямой эфир

Пользователям электросамокатов начали персонально снижать скорость

Анна Федорова
5 августа, 03:41
Из-за агрессивного стиля езды или нарушений правил парковки была ограничена скорость до 18–20 км/ч.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Российские кикшеринговые компании вводят для своих клиентов рейтинги. Они могут повлиять на то, с какой скоростью позволено водить электросамокаты. Об этом сообщили «Известиям» представители данных компаний.

Например, оператор Whoosh начал использовать скоринг для клиентов ещё в конце мая. По словам представителя компании, рейтинг, позволяющий развивать на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) полную скорость в 25 км/ч, сейчас имеют 89 % клиентов. Но для 11 % пользователей режим «Спорт», при котором можно разгоняться до этих значений, закрыт. Так как достаточных данных для присвоения им рейтинга нет: они новички или ездят слишком мало. Менее чем у 1 % из них рейтинг был снижен. Из-за агрессивного стиля езды или нарушений правил парковки была ограничена скорость до 18–20 км/ч.

— В случае доказанных нарушений правил сервис по-прежнему применяет санкции: штрафы или блокировки, — добавили в компании.

Источник в отрасли отметил, что из-за недостаточной для присвоения рейтинга информации скорость ограничена примерно для 6 %. Однако необходимые сведения, как правило, накапливаются за несколько недель.

По данным Whoosh, в первом полугодии 2025-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, аварийность с участием СИМ снизилась на 35 %. Подобную динамику подтверждают официальные данные МВД, согласно которым аварийность с участием СИМ в первом полугодии снизилась на 20 %.

Ранее 78.ru сообщал, что закон о штрафах для самокатчиков появится до конца года.