Zoom в очередной раз оштрафовали на 80 млн рублей за отсутствие филиала в России
Анна Федорова
Компанию признали виновной в неисполнении обязанностей по организации деятельности иностранной компании в России.

Видеосервису Zoom назначили оборотный штраф в 80 млн рублей за отсутствие офиса в России.
Мировой суд Москвы признал Zoom виновным в неисполнении обязанностей по организации деятельности иностранной компании в России.
— Zoom Communication, Inc привлечён к административной ответственности в столичном суде по делу о неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории РФ, — говорится в сообщении.
Сайт полностью русифицирован. Ежедневно им пользуются порядка полумиллиона россиян. Компания обрабатывает их персональные данные и получает с них денежные средства.
Нарушение законодательства предусматривает штраф в размере от 1/15 до 1/10 годовой выручки организации, но не менее 6 млн рублей.
Напомним, в октябре 2023 года Zoom уже штрафовали на 115 млн рублей за отсутствие российского филиала.




