«Конкретных заявок о возвращении в РФ американских компаний нет»: Силуанов

Глава Минфина Антон Силуанов в студии «Известий» на ПМЭФ рассказал, что пока заявок на возвращение в страну иностранных компаний нет. Однако он отмечает рост интереса к инвестированию в Россию.
Также Силуанов рассказал, что замороженные активы по-прежнему принадлежат России, и государство от них отказываться не собирается. По его словам, власти будут делать всё возможное для их возвращения. А пока бюджет РФ рассчитывает получить около 100 млрд рублей за счет приватизации, 30 млрд уже получены.
Также, как он отметил, привлечение капитала извне существенно помогло бы финансовому росту экономики страны. Однако на данный момент надеяться на иностранный капитал — большой риск, и государство в большей мере рассчитывает на себя.
— Конечно, с иностранными деньгами нашей экономике будет проще, потому что, несмотря на то, что мы сейчас рассчитываем только на собственные силы, привлечение капитала извне — будь то дружественные страны, недружественные — существенно помогло бы нам в финансовом обеспечении экономического роста, — сказал Антон Силуанов.
Ранее 78.ru сообщал, что в дефицит бюджета России может вырасти до 4,4 трлн рублей.




