Глава Минобрнауки Фальков: Россия перейдёт на новую модель высшего образования

Проект изменений в закон для перехода России на новую модель высшего образования уже готов. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в беседе с РИА Новости.
Министр отметил, что новая модель поддерживается профессиональным сообществом и работодателями.
— Готов проект соответствующих изменений в федеральный закон. И мы видим, что эта модель во всех основных её элементах поддерживается профессиональным сообществом, работодателями и хорошо воспринимается в обществе, — рассказал Фальков.
Совершенствование национальной системы высшего образования в России осуществляется в соответствии с указом президента Владимира Путина.
Пилотный проект стартовал в мае 2023 года. В нём приняли участие 6 ведущих университетов страны: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.
В рамках проекта студенты получают базовое высшее образование и специализированное высшее образование. Кроме того, аспирантура стала отдельным видом профессионального образования, нацеленным на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.
Ранее 78.ru писал, что стоимость обучения в вузах Петербурга выросла на 5–15%.