Минкультуры: артисты Большого симфонического оркестра сейчас находятся в Иране

Сейчас музыканты Большого симфонического оркестра и Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» находятся в иранском городе Исфахан. Об этом сообщили в пресс-службе отечественного Министерства культуры.
Представители ведомства отметили, что артисты принимали участие в мероприятиях Дней российской культуры, прошедших в Тегеране и Исфахане в период с 10 по 12 июня. Их организовали в рамках двусторонних культурных договоренностей.
Коллективы не успели покинуть территорию республики после введения ограничения воздушного сообщения после ударов Израиля по Ирану.
— Все участники гастрольной поездки находятся в Исфахане, угроз их жизни и здоровью нет, — говорится в публикации.
Сотрудники российского посольства в Иране и представители профильных органов держат ситуацию под контролем. Они ищут способы вернуть российских артистов домой.
Министерство культуры России активно работает с организаторами поездки, коллегами из других ведомств и представителями творческих коллективов.
Ранее 78.ru писал, что Росавиация запретила авиакомпаниям полёты в Израиль, Иорданию, Ирак и Иран. Новые правила будут действовать до восстановления безопасности полётов.




