В России предложили запретить продавать энергетики рядом со школами

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить продавать энергетики на территории и вблизи социально значимых учреждений.
Сейчас законодательство предусматривает право региональных властей устанавливать запрет продажи энергетиков в зданиях и помещениях образовательных и медицинских учреждений, а также в спортивных школах и центрах.
Также они могут вводить ограничения на продажи энергетиков во время концертов и митингов, определять время и места продажи.
Проектом закона предлагается запретить продажу энергетиков на территории, предназначенной для оказания образовательных, медицинских, спортивных, культурных, молодежных и иных социальных услуг, а также объектах транспортной инфраструктуры городского и пригородного сообщения.
Помимо этого, предлагается ввести запрет торговли энергетиками на расстоянии менее 100 м по прямой линии от образовательных учреждений.
Ранее 78.ru писал, что президент России Владимир Путин подписал закон о введение штрафов до 500 тыс. рублей за продажу детям энергетиков.
Штрафы до 500 тыс. рублей ввели за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков.
Согласно принятому Госдумой и одобренному Советом Федерации закону, для граждан сумма штрафа — от 30 до 50 тыс. рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей; для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.