Прямой эфир

Обвиняемый в злоупотреблении при выполнении гособорзаказа заключил контракт с ВС РФ

Анна Федорова
23 мая, 11:44
Теперь он будет стрелком-помощником гранатометчика штурмовой роты.
Фото: t.me/dslebedeva_official

Дзержинский районный суд приостановил производство по делу в отношении экс-заместителя руководителя департамента строительства ППК «ВСК» Сергея Горского, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособорзаказа и получении двух взяток. Об этом сообщила глава объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Горский заключил контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ. Теперь он будет стрелком-помощником гранатомётчика штурмовой роты.

Из-под стражи Горский освобождён и тут же передан в распоряжение Министерства обороны РФ.

Напомним, по данным следствия, в 2021 году Горский получил первую взятку строительными материалами и услугами по установке забора и навеса на сумму свыше 2,1 млн рублей. Взамен, находясь в Москве, Московской и Мурманской областях, он помогал сообщнику в исполнении обязательств по договорам субподряда, бездействовал в необходимых случаях и согласовывал заявки на расходование средств.

Второй случай произошел весной-летом 2022 года на строительной площадке Многопрофильной клиники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Горский предложил предпринимателю дать ему взятку в денежном эквиваленте, средства перечислялись на счета юрлиц. Взамен он обещал содействие в работе. Сумма взятки составила более 8,1 млн рублей.

Следствие считает, что Горский, зная о неспособности подельника выполнить контракт, согласовал выделение фирме более 212 млн рублей, что привело к росту дебиторской задолженности ППК «ВСК» и невыполнению обязательств по госконтракту.