«Пьянь не пускать на борт»: новая инициатива чиновников встревожила россиян

В России могут начать проверять авиапассажиров алкотестерами — тех, кто «надует в трубочку» больше промилле, чем положено, будут просто снимать с рейса ещё на посадке. С такой инициативой выступила накануне представитель департамента госрегистрации ведомственных нормативных правовых актов Минюста Анастасия Лелётина, пишет «ТурДом».
Кроме того, чиновница предложила ужесточить наказание для авиадебоширов и повысить штрафы до полумиллиона рублей, а всех нарушителей заносить в специальный «чёрный список». Также Лелётина выступила за полный запрет употребления спиртного на борту.
Идея не нова: год назад уже звучали предложения ввести обязательную проверку авиапассажиров на трезвость. И стоит отметить, что поводов предостаточно — практически еженедельно в СМИ появляется очередное сообщение о выходках распоясавшихся авиадебоширов во время полёта.
Так, осенью 2023 года одна из пассажирок «Победы», приняв на грудь для храбрости, потеряла контроль над собой и устроила на борту самолёта настоящее шоу. Дама бегала по всему салону, приставала к пассажирам, разбрасывала мусор, а под финал ещё и стянула трусы с соседа. А буквально на днях пассажирка рейса «Калининград — Петербург» так перепила, что решила проветрить салон перед вылетом и открыла аварийный люк. Нарушительницу пришлось снять с рейса.
Тем не менее россияне отреагировали на инициативу чиновников по-разному. Большинство поддержали намерение строже наказывать и штрафовать дебоширов, но вот идею «продувать» каждого алкотестером при посадке люди считают, мягко говоря, странной. А запрет распивать алкоголь на борту пассажиры назвали и вовсе нереалистичным.
Камон, народ в самолетах пьёт постоянно, дебоши — единичны.
Спорно. Я вчера выпил, сегодня не пил — но алкотестер покажет.
Ну, то есть, и кружку пива в аэропорту в ожидании рейса выпить будет нельзя?
Запрет употребления на борту не поддерживаю, это полный бред, я хоть и не пью, но в бизнесе когда лечу — бокал вина можно выпить, просто стоит не наливать тем, кто ведёт себя неадекватно. Насчёт штрафов полностью поддерживаю, а также ввести уголовную ответственность стоит и запрет на перелеты компанией на несколько лет, если из за дебошира было посажено ВС или он на борту причинил кому-нибудь вред. Не пускать на борт сильно пьяных, также согласен.
Некоторые комментаторы, впрочем, согласились с чиновницей: нетрезвых граждан следует снимать с рейса ещё на посадке, поскольку даже слегка «поддавший» человек в воздухе может внезапно стать невменяемым.
Пьянь не пускать на борт! — требуют сторонники запрета.




