В Ленобласти предложили увеличить время запрета на продажу алкоголя в розничных магазинах

В Ленинградской области продолжается обсуждение законопроекта, в рамках которого время запрета на продажу алкоголя в розничных магазинах может увеличиться и составить отрезок с 22:00 до 11:00. Сейчас запрет действует до 09:00. Об этом сегодня сообщил «Деловой Петербург».
Инициативу выдвинул региональный комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Ее авторы в пояснительной записке напомнили, что в Петербурге розничная продажа алкогольной продукции ограничена с 22:00 до 11:00, за исключением предприятий общественного питания.
Однако существующее отсутствие единых ограничений в соседних субъектах уменьшает эффективность действующих ограничительных мер.
— Кроме того, в Ленинградской области, как и во многих субъектах РФ, актуальной является проблема, связанная с работой так называемых «наливаек», занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов (далее — МКД), а также в объектах, расположенных в шаговой доступности от жилых домов. Зачастую работа указанных объектов создает нетерпимые условия для проживающих в МКД. Вокруг подобных объектов возникает постоянное скопление граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, — говорится в документе.
Если власти примут проект, то он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
В то же время в области с сентября прошлого года внедрили допмеры по ограничению реализации спиртных напитков в объектах общественного питания, расположенных в МКД.
В барах и буфетах они действуют с 23:00 до 09:00, а в кафе при наличии лицензии — с 02:00 до 09:00.
Ранее 78.ru писал, что в Ленобласти снизилось число правонарушений после ограничений на продажу алкоголя