Петербургский перевозчик ТКО может за миллиард получить новых владельцев

АО «Автопарк № 1 „Спецтранс“ может изменить состав акционеров, если найдутся желающие приобрести долю в 51% за 1 млрд рублей. Такую сумму назвал председатель совета директоров АО „Промышленная группа „Технологии переработки“ Марат Асланов, который в феврале текущего года вел переговоры с одним из совладельцев „Спецтранса“. Однако, по словам Асланова, изучение предпродажной ситуации показало, что запрашиваемая сумма не соответствует рыночным рискам и предлагаемым потенциальному покупателю возможностям. В частности, стоимость активов, структура доходов и убытки за последний год пока не являются привлекательными с точки зрения инвестиций. Об этом сообщил „Деловой Петербург“.
Другие игроки рынка перевозок ТКО тоже проявляют сдержанную заинтересованность. Так, отметил глава АО «Автопарк № 6 „Спецтранс“ Владимир Куксин, покупка большей половины бизнеса конкурентов могла бы быть перспективным вложением в петербургском регионе, по крайней мере, имеет смысл участвовать в переговорах. Впрочем, напомнил он, приглашений к обсуждению подобной сделки „Автопарк № 6“ пока не получал:
— Для начала необходимо получить подтверждение этой информации непосредственно от продавца. Если они открыты к переговорам, мы, конечно, готовы в них поучаствовать.
Самое интересное, что может привлечь предприятие-перевозчик в бизнесе конкурентов — это техника, люди, портфель договоров, считает Куксин. Все это и многое другое предстоит детально изучить, прежде чем заключать сделку.
Другой заинтересованной стороной может быть компания «Эко Лэнд», занимающаяся перевозками ТКО в северных районах города. Однако владельцы организации — Владислав Головатый, Заур Рустамов и Евгений Попов — до сих пор не сообщали о своих намерениях в отношении конкурента.
Крупнейшими акционерами АО «Автопарк № 1 „Спецтранс“ являются на текущий момент Анатолий и Константин Язевы. Сейчас владельцы ценных бумаг не планируют их продажу. По итогам работы в 2024 году компания задекларировала баланс в 2,1 млрд рублей, выручку в 4,1 млрд и убытки в объеме 288,3 млн. Контракт города с „Автопарком № 1“ действует до конца 2025 года.
Ранее 78.ru писал, что на Московском проспекте из-за уборки образовались пыльные облака.





