Архитектор оценил стоимость реконструкции Конюшенного ведомства в Петербурге

Стоимость реконструкции Конюшенного ведомства, расположенного в Северной столице, может превысить отметку в 4 млрд рублей. Об этом в беседе с «Деловым Петербургом» заявил архитектор Дмитрий Лагутин.
Специалист готовил проект для прошлых арендаторов здания. Он обратил внимание на то, что текущая концепция более затратная, чем та, что предлагал он. Это произошло за счёт перекрытия дворов.
Лагутин призвал к осторожности с этими работами, так как из-за них у посетителей может пропасть ощущение подлинности памятника, а остекление в скором времени станет грязным.
Он назвал спорным предложение по установке фигуры коня над воротами со стороны Мойки.
Архитектор в своем проекте предлагал вернуть шпиль над воротами. Эта конструкция, по его словам, была утрачена в XVIII веке.
Он добавил, что Конюшенное ведомство нуждается во входе со стороны Конюшенной площади через главные ворота, а со стороны Мойки необходимо возвести новый мост.
Лагутин предположил, что рестораны, которые должны появиться после реконструкции строения, не будут пользоваться большой популярностью.
Специалист выступил за то, чтобы здание Конюшенного ведомства стало частью городского музейного пространства.
В качестве примера архитектор привёл императорские конюшни в Вене, в которых сейчас действует музейный комплекс. А сам двор власти используют для проведения различных фестивалей и концертов.
— Наши конюшни почти ровесники с венскими. Там очень похожий двор, 200 метров на 50. Там внедрены две современные постройки, но они не диссонируют, — заключил Лагутин.
Ранее 78.ru писал, что новую концепцию развития Конюшенного ведомства представило архитектурное бюро «Студия 44». Согласно ей, в западном крыле пространства появится фуд-корт для одиночных посетителей, пар и больших компаний, а в восточном создадут места для семейной аудитории.