Папа Римский умер: чем он запомнится миру — 7 неожиданных фактов

21 апреля 2025 года после долгой болезни скончался Папа Франциск — первый понтифик из Латинской Америки, первый иезуит на Святом Престоле и один из самых нестандартных лидеров Католической церкви за последнее столетие. Вот семь фактов, которые раскрывают умершего Папу с неожиданной стороны.
1. Работал вышибалой и химиком
До вступления в духовный сан Хорхе Марио Бергольо (таково настоящее имя понтифика) трудился в ночном клубе Буэнос-Айреса вышибалой, а также работал химиком в лаборатории — проверял качество пищевых продуктов.
2. Обожал танго и футбол
Папа Франциск с юности увлекался аргентинским танго и даже имел любимую партнёршу по танцам. Кроме того, он всю жизнь был страстным болельщиком футбольного клуба «Сан-Лоренсо» и даже состоял в его фан-клубе под номером 88 235.
3. 35 лет не смотрел телевизор
С 15 июня 1990 года Папа не смотрел телевизор, пообещав Деве Марии отказаться от этого развлечения. Даже за футбольными матчами своей команды он следил исключительно через газеты.
4. Выпустил музыкальный альбом в стиле рок
В 2015 году Папа Франциск выпустил альбом Wake Up!: на диске его речи записаны в сопровождении музыкальных композиций в стиле прогрессив-рока.
5. Тайно помогал бедным на улицах Рима
В 2013 году, уже будучи понтификом, он выходил на улицы Рима в обычной одежде священника и раздавал милостыню бедным, оставаясь при этом никем не узнанным.
6. Удивлял своей неприхотливостью
Папа Франциск в быту был крайне непривередлив и не капризен. Например, во время своего визита в Боливию он заехал в самый обычный Burger King, чтобы переодеться перед мессой. А ещё он был первым Папой, который сам заносил свой багаж в самолёт.
7. Стал первым понтификом из Нового Света
Папа Франциск стал первым папой из Латинской Америки, первым иезуитом на этом посту и первым понтификом, взявшим имя в честь святого Франциска Ассизского, символа бедности и милосердия.Сегодня уже можно без сомнения сказать, что Папа Франциск останется в памяти миллионов католиков (да и не только их) как один из самых «человечных» духовных и религиозных лидеров, который всеми силами стремился приблизить церковь к людям. Всей своей жизнью он подавал пример смирения, открытости и любви.




