В МЧС объяснили, кому нельзя жарить шашлыки на даче

На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Об этом ТАСС сообщили в МЧС.
Мангал может считаться специальной несгораемой ёмкостью, в которой можно готовить, но он должен быть расположен не ближе пяти метров от построек. Кроме того, вокруг него не должно быть мусора и сухостоя в радиусе двух метров.
У человека, который готовит еду на открытом огне, должны быть под рукой средства пожаротушения, а также мобильный телефон для вызова спасателей.
Если в районе введут особый противопожарный режим, то разводить открытый огонь будет запрещено, а вместе с этим — и жарить шашлык даже на мангалах. Также будет запрещено разводить костры и сжигать мусор.
Напомним, ранее сообщалось, что в Петербурге официально стартовал пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Установление пожароопасного сезона не влечёт за собой ограничений. Однако если ситуация ухудшится, например, в связи с высокой температурой воздуха, может быть введён особый противопожарный режим с дополнительными мерами обеспечения пожарной безопасности.