Единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий появится в РФ
Андрей Макаров
Нуждающихся в стране более 2 млн человек, в том числе молодые семьи, ветераны и инвалиды.

В России появится единый цифровой реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как пишут «Известия», такие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев напомнил, что в настоящий момент законодательством предусмотрено множество мер поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Однако учёт граждан в зависимости от вида предоставляемой поддержки, а также уровня органов власти осуществляется обособленно. Поэтому вводится обязанность для органов власти и местного самоуправления размещать соответствующие сведения в таком реестре, — отметил эксперт.
Из-за отсутствия общего реестра есть риск дублирования учёта предоставляемых мер, пояснил Груздев.
— При этом в случае необходимости уточнить ту или иную информацию государственным и муниципальным органам проблематично — в силу наличия множества реестров. Для граждан-благоприобретателей это также может вести к замедлению получения социальных мер. Планируемый единый реестр позволит повысить эффективность и скорость принятия решений об оказании социальной помощи, — резюмировал он.
По предварительным данным, нуждающихся людей в России более 2 млн человек, например, молодые семьи, ветераны, инвалиды и другие категории.
Ранее 78.ru писал, что семейную ипотеку распространили на вторичный рынок в ряде регионов.