Прямой эфир

Дело бывших топ-менеджеров «Газпрома» будут слушать в закрытом режиме в Петербурге

Мария Колмакова
Вчера, 13:18
Упоминание принадлежащих Селезневу компаний в ходе судебного процесса может подвести их под санкции.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Фрунзенский районный суд Петербурга сделал закрытым процесс по уголовному делу генерального директора ООО «РусХимАльянс» и бывшего топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнева, а также бывшего главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Соответствующее ходатайство подала защита Селезнева. Об этом сообщил РБК.

Представитель Селезнева обосновал подачу ходатайства тем, что рассмотрение иска в открытом режиме может повлечь «нарушение публичных интересов РФ». Согласно его данным, Селезнев в настоящее время находится под персональными санкциями США и Великобритании. Упоминание принадлежащих ему компаний в ходе судебного процесса может подвести их под санкции. Кроме того, по словам адвоката, материалы дела содержат другую конфиденциальную информацию, в том числе персональные данные членов семьи ответчика.

Напомним: суд Петербурга зарегистрировал иск заместителя генерального прокурора РФ к Кириллу Селезневу, а также к бывшему главе «Газпром энерго» Алексею Митюшову. Прокуратура полагает, что они получили доступ к акциям и долям в ряде компаний коррупционным способом. Ведомство просит суд обратить в доход государства акции в количестве 100% и доли в уставном капитале АО «Дмитровский завод газобетонных изделий», АО «Бонолит — Строительные решения», а также доли в уставном капитале иных юридических лиц, зарегистрированных на ответчиков.

Ранее 78.ru писал о том, что обвиняемый в отмывании денег экс-менеджер банка вернёт государству 16 млн рублей.