Исполнителям теракта в «Крокусе» продлили срок ареста

Мосгорсуд продлил срок ареста для предполагаемых исполнителей теракта, произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Об этом сегодня сообщил ТАСС.
Инстанция удовлетворила ходатайство следствия.
— Далерджону Мирзоеву, Муродали Рачабализоде, Мухаммадсобиру Файзову и Шамсидину Фаридуни продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 22 мая, — уточнили в суде.
Адвокат обвиняемого Далерджона Мирзоева Олег Власов также отметил, что предполагаемые преступники рассматривали и другие объекты для совершения теракта помимо «Крокуса». В их число входили Красная площадь и синагога в центре Москвы.
— Они приезжали на Красную площадь, побывали рядом с синагогой недалеко от станции метро «Чистые пруды», а также в ТЦ «МЕГА Белая Дача». Там они осматривали обстановку, прикидывали возможность совершения в этих местах теракта, — объявил юрист.
Трагедия в «Крокус Сити Холле» случилась вечером 22 марта 2024 года, когда из-за действий нападавших погибли 145 человек, включая шестерых детей. Кроме того, пострадали более 500 человек. В рамках дела арестованы 27 предполагаемых преступников, включая четверых непосредственных исполнителей.
Ранее 78.ru писал, что в США задержали возможного организатора теракта в «Крокусе».