«Чёрт бы его побрал!»: итальянец развенчал мифы о российском метро

В многих странах мира метрополитен считается не самым приятным местом, к тому же ещё и довольно опасным. Но только не в России, считает итальянский пианист Лоренцо Баньятти. Он выложил в своём Instagram* шутливый Reels, в котором наглядно продемонстрировал, чем отличается поездка в метро в Риме от такой же поездки в московской подземке.
Оказывается, перед тем как спуститься в римский метрополитен, нужно как следует подготовиться, собраться с духом, а также на всякий случай позвонить родным.
— Мама, не переживай, мы с тобой ещё увидимся, я ведь в метро всего на 5 минут! Рюкзак привязал к себе, кошелёк вшил в подкладку, а пиццочку доел — мало ли что!
А вот обстановка в московском метро намного более расслабленная, а о безопасности своих вещей можно вообще не переживать: всегда найдётся кто-то, кто сообщит, что у тебя не застёгнут рюкзак или карман.
— Молодой человек, у вас рюкзак открыт, и кошелёк из заднего кармана вываливается!
— Да нормально!
При этом поезда движутся чётко по расписанию и с удивительной точностью, отмечает итальянец, так что даже малейшее опоздание или изменение воспринимается как что-то возмутительное.
— Да поезд чё-то опаздывает уже секунд на 20… Опять не до конечной, а блин до Владыкино… Чёрт бы его побрал!
А ещё пассажиры метро в России спокойно могут вздремнуть во время поездки, зная, что с ними ничего страшного не случится. Для большинства европейцев это просто немыслимо
— Паш, я так устал, сейчас в вагоне посплю.
В комментариях к видео многие подтвердили: отечественное метро на порядок удобнее, чище и безопаснее, чем подземка в крупных европейских городах.
— Жизненно. Метро в Италии это прям трэш. Плюс в поезде нужен глаз да глаз. Особенно на линии Милан — Турин. Закроешь глаза, а от твоего рюкзака с ноутом уже и след простыл.
Более того, москвичи уже так привыкли к комфорту и удобству своего метрополитена, что придираются к мелочам:
— Как жительница Москвы подтверждаю, что раздражает, когда поезд едет не всегда до конечной. А также, если открыта сумка или что-то из кармана вываливается, а ты не знаешь даже, то сообщат.
«Когда живешь в Отрадном. Всю боль прочувствовала», — шутит одна из пользовательниц соцсети.
*Соцсеть Instagram запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.





