«Около 200 млрд рублей»: Путин назвал размер ущерба от киберпреступлений за 2024 год

В России размер ущерба от киберпреступлений, совершенных в 2024 году, составил около 200 млрд рублей. Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время участия в расширенном заседании коллегии МВД.
Российский лидер обратил внимание, что порядка 25% пострадавших являются пенсионерами.
— Ущерб от киберпреступлений в 2024 году составил около 200 млрд рублей, — объявил он.
Глава государства также призвал предотвращать втягивание молодых людей в преступность, а также в наркобизнес и киберпреступления.
Президент указал на то, что в стране уменьшилось количество раскрытых дел, связанных с высокими технологиями.
— Раскрываемость киберпреступлений снизилась до 23%, а число их растет, — подчеркнул он.
Путин уточнил, что правоохранители также не должны снижать набранные темпы в борьбе с любыми коррупционными проявлениями. Они также должны пресекать попытки хищения бюджетных средств при выполнении гособоронзаказа, нацпроектов и других инициатив.
— Вновь хочу повторить: коррупция мешает развитию нашей экономики, социальной сферы, рынка труда, негативно влияет на деловую среду и инвестиционный климат, — заключил президент.
Видео: t.me/news_kremlin
Путин также попросил МВД уделять особое внимание борьбе с террористическими угрозами во время торжеств в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее 78.ru писал, что президент России поздравил военных и ветеранов с Днём Сил специальных операций.




