В России хотят создать реестр шарлатанов
Михаил Колокольцев
Обсудить тему борьбы с «продавцами воздуха» и лжецелителями в Госдуме планируют уже весной.

В нижней палате парламента рассматривается вопрос о создании специального реестра шарлатанов, в котором будут значиться имена лженаучных деятелей. Об этом «Абзацу» рассказал заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.
По его словам, такая мера могла бы помочь людям, однако реализовать её на данный момент крайне сложно.
— Все мы озабочены этим. Будем проводить круглые столы, искать формулировки. Но просто так — топором разрубить и создать список шарлатанов, это не так легко. Есть свои сложности, — отметил он.
Матвейчев также добавил, что обсудить тему борьбы с «продавцами воздуха» и лжецелителями в Госдуме планируют уже весной. Парламентарии намерены проработать ряд юридических возможностей для реализации этой инициативы.
Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме рассмотрят проект о запрете рекламы услуг тарологов.




