В Петербурге потребовали запретить саентологов, обвинив в экстремизме

Прокуратура Петербурга обратилась в суд с требованием признать незарегистрированную религиозную группу «Саентологическая церковь города Санкт-Петербурга» экстремистской и запретить ее деятельность на территории России. Информацию об этом 78.ru подтвердила Объединённая пресс-служба судов.
Иск был подан в Санкт-Петербургский городской суд и основан на подозрениях в экстремистской деятельности со стороны саентологов, то есть приверженцев учения, согласно которому каждый должен стремиться достичь состояния, называемого «высший человек» или «оператор», что подразумевает освобождение от негативных влияний и достижение личной свободы и понимания.
Этот иск становится особенно примечательным на фоне событий лета 2023 года, когда пятерым членам саентологической организации в Петербурге вынеслы приговоры за преступления, связанные с экстремизмом. Однако сама организация тогда еще не имела официального статуса экстремистской.
Напомним, что в июне 2017 года был арестован Иван Мацицкий вместе с другими членами отделения «Церкви саентологии». Им предъявили обвинения в создании экстремистского сообщества, разжигании межконфессиональной розни и незаконной предпринимательской деятельности. Следствие утверждало, что саентологи вели бизнес без необходимых разрешений, заработав более 276 миллионов рублей за несколько лет.
Прокурор попросил суд признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы от трёх до восьми лет в исправительной колонии общего режима. Также обвинение потребовало конфисковать 3,6 тыс. листов бумаги, похожих на стодолларовые банкноты, найденных в помещениях церкви. Защита, в свою очередь, просила оправдать обвиняемых.
Суд признал подсудимых виновными. Мацицкому назначили 6,5 лет лишения свободы с дополнительным запретом на работу в общественных объединениях и религиозных организациях в течение двух лет. Остальным фигурантам были назначены штрафы от 600 тыс. до 1,3 млн рублей. Однако все они были освобождены от наказания за истечением сроков давности. Конфискованные бумаги были переданы в доход государства.




