08:2828 августа 2024

Ротенберг жёстко прошёлся по тренеру «Северстали» Козыреву: «Что он выиграл?»

Сам Ротенберг как главный тренер СКА ещё ни разу не доходил до финала Кубка Гагарина.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг раскритиковал наставника «Северстали» Андрея Козырева за пропуск пресс-конференции. Слова Ротенберга приводит «Спорт-Экспресс».

Накануне СКА обыграл «Северсталь» в матче предсезонного турнира имени Николая Пучкова со счётом 5:3. Армейцы пропустили уже спустя 1 минуту 26 секунд после начала, однако сумели быстро отыграться. К середине второго периода счёт во встрече был 3:3, однако затем забивали только петербуржцы.

— Я с удовольствием к вам (журналистам, — прим. ред.) прихожу, если у меня есть возможность. Андрей Козырев сам принимает такие решения (не приходить, — прим. ред.). Это не красит наш хоккей. Надо ходить на пресс-конференции и общаться с журналистами, каким бы великим ни был тренер. Хотя что он выиграл? Давайте зададим вопрос. Наверное, обыграл один раз СКА на «СКА Арене», — отметил Ротенберг.

При этом сам Ротенберг не явился на разговор с журналистами после прошлого матча турнира с «Ак Барсом», в котором СКА победил в серии буллитов (4:3).

— Почему я не пришёл на пресс-конференцию после матча с «Ак Барсом»? Бывает, руководство вызывает на ковёр, тогда другие приоритеты. Андрей Козырев вообще не ходит на пресс-конференции. Вы лучше ему эти вопросы задавайте, почему он так неуважительно относится к журналистам, — заявил тренер СКА.

Андрей Козырев тренирует «Северсталь» с мая прошлого года. До этого он работал в тренерском штабе нижегородского «Торпедо» и СКА. Под его руководством «СКА-Нева» заняла второе место в регулярном чемпионате ВХЛ, установив рекорд по заброшенным шайбам (212).

СКА в минувшем сезоне вылетел в четвертьфинале Кубка Гагарина, проиграв в серии «Автомобилисту» 1:4. В последний раз СКА вылетал во втором раунде десять лет назад от ярославского «Локомотива» и с тех пор доходил как минимум до финала конференции, а в 2015 и 2017 годах брал Кубок Гагарина.

Роман Ротенберг как главный тренер СКА ещё ни разу не доходил до финала Кубка Гагарина. Он возглавил клуб в 2022 году. Ранее петербуржцы под его руководством дважды уступали ЦСКА в финале Западной конференции (3:4 и 2:4).

Всего же с 2018 года СКА пять раз подряд проиграл ЦСКА в финале Западной конференции. Сезон-2019/20 не был доигран из-за коронавируса. В последний раз команда с берегов Невы выигрывала Кубок Гагарина в 2017 году, когда коллектив Олега Знарка в финале обыграл «Металлург» со счётом 4:1 в серии.

Сезон КХЛ-2024/2025 стартует 3 сентября.

Напомним, в матче против «Северстали» первую шайбу за СКА забросил звёздный новичок Евгений Кузнецов.