17:5413 мая 2024

Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов – о судействе в матче «Зенит» - ЦСКА: «Критика не по делу»

По его мнению, судья «отработал хорошо», но у него был трудный момент с 11-метровым.

Бывший арбитр Российской Премьер-лиги (РПЛ) Игорь Федотов заявил Championat, что судейскую работу Сергея Иванова в матче «Зенит» — ЦСКА критикуют не по делу.

—  У него [судьи - прим. ред.] был трудный момент с 11-метровым. Случился наступ, но Иванов со своей позиции не мог его увидеть, потому что был перекрыт, — уточнил Игорь Федотов.

Иванов не показал жёлтые карточки армейцам за нарушения на шестой и 78-й минутах. Также у него возникли трудности в моменте с игроком ЦСКА Антоном Заболотным, который не получил жёлтую карточку за применение локтя в борьбе за мяч в начале матча. Но, по мнению Федотова, арбитр «отработал хорошо».

— Никто не понял, почему игрок ЦСКА получил карточку в следующем эпизоде. Но потом Иванов правильно разобрался с подкатом всё того же Заболотного. Всё тяжело, и это будет продолжаться ещё два тура. Недовольство и критика в адрес Иванова — абсолютно не по делу и незаслуженно. Это эмоции из-за невыполненных задач. Не можете понять, почему Иванов назначил 11-метровый? Тогда мы не можем понять, почему Вендел не может забить в пустые ворота, — пояснил Федотов.

Напомним, что петербургский клуб проиграл ЦСКА с минимальным счётом (0:1). На 58-й минуте победный гол с пенальти забил Фёдор Чалов.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак посчитал, что шансы клуба существенно уменьшились после проигрыша армейцам. Он не стал оценивать работу судьи на «Газпром Арене», однако отметил, что «многие вещи ему абсолютно непонятны».

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев назвал игроков петербургского клуба «импотентами». Он провёл тяжёлый разговор с футболистами.