Общество
10:4129 февраля 2024

Петербуржец отсудил у цветочного 30 тыс. рублей за использование его фото

Магазин удалил водяные знаки и выставил снимок за свой собственный.
Фото: freepik.com/wirestock

Интернет-магазин по продаже цветов обязали выплатить петербуржцу свыше 30 тыс. рублей за использование его авторских снимков. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба городских судов.

Мужчина случайно наткнулся на сайт по продаже цветов осенью. Выбирая букет, он заметил фотографию букета из 35 роз, который сделал он сам. При этом никаких разрешений на размещение фотографий где-либо он не давал, сведений об авторе также не было. Более того, мужчина указал, что публиковал снимок цветов с водяным знаком, который удалили.

Истец в суде представил доказательства своей работы над снимком. Он показал, на какую камеру был сделан снимок, объяснил процесс обработки кадра и показал сайт, на котором была выложена фотография вместе с другими похожими. Ответчик же свою очередь не смог ничего опровергнуть.

В итоге суд встал на сторону фотографа и обязал цветочный выплатить 10 тыс. рублей за нарушение авторских прав, 10 тыс. рублей за удаление водяного знака, 10 тыс. рублей за расходы на юридические услуги и 800 рублей за расходы на оплату госпошлины.

Ранее 78.ru писал, что петербурженка через суд добилась возвращения кошки Японки домой.

Суд
Новости партнеров