Общество
19:4917 января 2024

ГАТИ внедрит семь комплексов с ИИ для улучшения контроля за благоустройством Петербурга

Искусственный интеллект будет выявлять нарушения с помощью данных с камер.
Фото: Global Look Press

ГАТИ Петербурга планирует внедрить в свою работу дополнительные семь нейросетевых комплексов, основанных на искусственном интеллекте. Это нововведение станет частью системы автоматического контроля за соблюдением правил благоустройства города, сообщила пресс-служба Смольного.

По поручению вице-губернатора Петербурга Евгения Разумишкина, ГАТИ разместила заявку на заключение госконтракта для приобретения дополнительных нейросетевых комплексов. Эти технологии позволят инспекции автоматически выявлять нарушения правил благоустройства.

Нейросеть будет анализировать видео с камер, установленных на автомобилях подведомственного учреждения — ГКУ «Управление по мониторингу». Искусственный интеллект, используя данные, будет выявлять различные нарушения, такие как посторонние графические изображения на фасадах зданий, наличие кондиционеров, ямы на проездах и другие аспекты благоустройства.

После выявления нарушения нейросетевым комплексом, владельцу соответствующего объекта выносится постановление об административном правонарушении. Размер штрафа при автоматической фиксации варьируется от 20 до 200 тыс. рублей в зависимости от характера нарушения.

Уже сейчас на улицах Петербурга функционирует один подобный комплекс, внедрённый с июля 2023 года. За полгода его использования было выявлено более 500 нарушений правил благоустройства, часть из которых была оперативно устранена после уплаты штрафа.

Ранее 78.ru писал, что инспекторы ГАТИ подвели итоги зимней уборки в первую рабочую неделю января.

Новости партнеров