12:3427 ноября 2023

Студентка Педиатрического университета завоевала два золота на чемпионате мира по шахбоксу

Также в «копилке» петербурженки — серебро в третьем виде программы.

Студентка Педиатрического университета Екатерина Петручкова завоевала две золотых медали на чемпионате мира по шахбоксу.

Как рассказали в вузе, турнир по виду спорта, сочетающему бокс и шахматы, проходил с 28 сентября по 3 ноября в Италии. Сборная России установила рекорд по числу выигранных медалей: на счету национальной команды 16 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых наград. В общекомандной зачёте Россия взяла первое место, второе досталось Германии, третье поделили Франция и Казахстан. Всего в чемпионате приняли участие 15 стран.

— Большой вклад в общую победу внесла студентка 6-го курса Педиатрического факультета СПбГПМУ Екатерина Петручкова, которая взяла медали во всех существующих дисциплинах: золото в классическом шахбоксе и шахбокс-лайте и серебро в шахбокс-фите, — говорится в сообщении.

Екатерина выступала в категории до 60 кг. По словам девушки, на победу её мотивировала возможность поднять флаг России на мировом первенстве и спеть гимн страны.

Ранее 78.ru писал о том, как петербурженка завоевала бронзу на чемпионате мира по каратэ.