Готический дом в Петербурге вновь стал культурно-просветительским центром

«Готический дом» вновь стал культурно-досуговым комплексом Красносельского района. Построенное в 30-х годах XIX века здание является частью старинной усадьбы Новознаменка. Оно сильно пострадало во время Великой Отечественной войны.
Историческое здание отреставрировали и приспособили для современного использования по поручению губернатора Александра Беглова на средства городского бюджета.
— Готическому дому возвращено культурно-просветительское предназначение. Мы смогли сохранить историческое здание, сделать новое учреждение культуры очень необычным, креативным. Оно небольшое, но уютное, — прокомментировал глава города.
По его словам, подобные культурные пространства очень востребованы и должны находится в непосредственной близости от жилых кварталов.
В 843-метровом комплексе Готического дома появилось современное оборудование и музыкальные инструменты, среди которых рояль и цифровое пианино. Помимо творческих мастерских в «Готическом доме» открыт танцевальный зал, зал с мультимедийными инсталляциями и зал-трансформер, позволяющий проводить концерты и выставки.
В культурном пространстве уже занимается 200 детей и взрослых, отметили в пресс-службе Смольного.
Ранее 78.ru писал, что более 20 исторических жилых домов Петербурга закончат реставрировать в 2024 году.




