14:027 ноября 2023

Дзюдоистка из Петербурга Мадина Таймазова стала второй на чемпионате Европы

В полуфинале ей удалось победить двукратную чемпионку мира Барбару Матич.

Прошедший во французском Монпелье чемпионат Европы по дзюдо собрал около 400 участников из 46 стран.

Как пишет газета «Петербургский дневник», на чемпионате в нейтральном статусе выступили 16 российских спортсменов — они выиграли по одной золотой и серебряной медали, а также три бронзовых. Взошла на пьедестал на предолимпийском турнире и Мадина Таймазова из «Клуба Дзюдо Турбостроитель», бронзовая медалистка Олимпиады-2020.

— В полуфинале Мадине удалось за 15 секунд победить двукратную чемпионку мира Барбару Матич из Хорватии, однако в финале удачливей оказалась француженка Мари-Ева Гайе. В результате Таймазова выиграла серебряную медаль в категории 70 кг, — говорится в сообщении.

Ранее в октябре Мадина Таймазова заняла первое место в турнире мировой серии «Большого Шлема» в Абу-Даби. Также в коллекции наград спортсменки бронзовые медали чемпионатов мира и Европы.

Ранее 78.ru писал о том, что весной российских спортсменов допустили до соревнований по дзюдо в нейтральном статусе.