18:0016 октября 2023

На равных с Кенией: Россия вырвала ничью у команды из второй сотни рейтинга ФИФА

Сборная России провела неожиданно тяжёлую игру с командой Кении. Россияне быстро открыли счёт, но потом дважды пропустили и сумели отыграться только в самой концовке матча. При этом за российскую сборную дебютировали сразу четыре игрока.

Историческая встреча

Матч сборных России и Кении был обречён на то, чтобы стать историческим. Россияне ещё никогда не играли с кенийцами, а кенийцы в свою очередь вообще впервые встречались с командой из Европы. Кроме того, игра проходила на стадионе… отеля! Речь идёт о спортивном комплексе Mardan в турецкой Анталии. Впрочем, эта арена, вмещающая почти 7,5 тысячи болельщиков, была построена в соответствии со стандартами УЕФА и регулярно используется для проведения товарищеских матчей. Однако россияне здесь играли впервые.

Сборная Кении является средней командой по меркам Африки. Сейчас в рейтинге ФИФА она занимает 109 место, соседствуя с Мадагаскаром и Таджикистаном. Для сравнения, у России 39-й рейтинг. Кения никогда не участвовала в чемпионатах мира и не забиралась дальше группового этапа на Кубке африканских наций. Тем не менее в активе кенийцев есть 20 международных трофеев, последний из которых — Кубок КЕСАФА (в нём участвуют сборные Восточной и Центральной Африки) — был завоёван не так давно, в 2017 году.

Есть между сборными России и Кении и кое-что общее: последние два года они проводят только товарищеские матчи, так как были отстранены от международных турниров под эгидой ФИФА. Членство кенийцев в организации приостановили из-за вмешательства правительства страны в дела футбольной ассоциации. Правда, бан с Кении сняли ещё год назад, и уже через месяц команда начнёт отбор на чемпионат мира 2026 года.

Знакомые всё лица

Известно, что кенийцы хорошие атлеты, но вот бегать с мячом у них получается не так хорошо. В этом году Кения провела пять товарищеских матчей: уступила Ирану, Маврикию и Южному Седану, но выиграла у Пакистана и Катара! К слову, россияне в сентябре обыграть Катар не смогли, сыграв вничью 1:1.

Главной звездой кенийцев является экс-игрок «Селтика» и «Тоттенхэма» Виктор Ваньяма, но после бана он не вызывается в сборную. Лидером атаки считается 29-летний Майкл Олунга: как и вратарь «Зенита» Александр Васютин, он в своё время играл за шведский «Юргорден», а сейчас зажигает в Катаре, где на его счету 55 голов в 56 матчах. Большинство же игроков сборной Кении выступают на родине.

Олунга и Джикия/ Фото: t.me/teamrussia

Возглавляет сборную Кении турецкий специалист Энгин Фират. Интересно, что ему уже доводилось встречаться со сборной России: в ноябре 2020 года Молдавия под его руководством сыграла вничью в товарищеском матче с подопечными Станислава Черчесова — 0:0. Валерий Карпин перед игрой отзывался о сборной Кении довольно лестно и говорил, что команда смотрится даже более организованно и целостно, чем Камерун.

Тройной дебют

Валерий Карпин, как и обещал, практически полностью поменял состав по сравнению с игрой против Камеруна, оставив в старте только Баринова. За сборную дебютировали сразу три игрока: Помазун, Горшков и принадлежащий «Зениту» Адамов. Также с первых минут появились Евгеньев, Джикия, Фомин, Мухин, Соболев и братья Миранчуки. А вот Осипенко по медицинским причинам вынужден был покинуть расположение команды.

Игра началась в невысоком темпе, но оказалась богата на события. Уже на 7-й минуте Мухин перехватил мяч и вывел на ударную позицию Соболева, который отправил мяч в угол — 1:0! Голкипер кенийцев получил травму на ровном месте и был заменён. А на 16-й минуте Баринов допустил чудовищную ошибку у собственной штрафной, после которой Акуму расстрелял полупустые ворота — 1:1!

В середине тайма вынужденная замена произошла и в сборной России: вместо подвернувшего ногу Фомина вышел Кузяев. Россияне в целом контролировали ход встречи, однако за 10 минут до перерыва ещё одну грубую ошибку совершил Джикия, выбив мяч точно в ноги Джуме, который вывел свою команду вперёд — 1:2! А в концовке тайма Олунга мог сделать счёт совсем неприличным, но один раз не попал в створ, а во второй раз мяч после его удара головой поймал Помазун.

Отскочили

Вторая половина встречи началась с того, на чём закончилась первая — с нового опасного удара Олунги рядом со штангой. Россияне ответили выстрелом Кузяева из пределов штрафной, но резервный вратарь Кении справился. В целом у нашей команды мало что получалось впереди. Исправлять ситуацию Карпин отправил Пиняева, Глебова и ещё одного дебютанта — зенитовца Сергеева.

За 15 минут до конца встречи один из самых активных игроков в составе российской сборной Мухин влетел в штрафную и проверил на прочность вратаря кенийцев. В самой концовке на поле появились Обляков и Сильянов, и именно они спасли нашу команду от поражения: на 89-й минуте Иван откликнулся на пас Александра и покатил мяч точно в угол — 2:2! Уже в добавленное время ещё один момент был у Мухина, но он не попал как следует головой по мячу.

Таким образом, первая в истории игра между сборными России и Кении закончилась дружбой — 2:2. Несмотря на товарищеский статус матча, этот результат пойдёт в рейтинг ФИФА. Для нашей команды эта ничья стала четвёртой в этом году (ещё было две победы и поражение). Где и с кем в следующий раз сыграет команда Валерий Карпина, пока неизвестно.