Прямой эфир

Петербургская фармкомпания запустила производство пептидных активов для выпуска косметики

Влада Филипенко
6 октября 2023, 10:02
Эксперты предполагают, что отечественные производители смогут заменить импортные косметические средства.
Фото: vk.com/МБНПК "Цитомед"

Фармацевтическая компания «Цитомед» запустила производство пептидных компонентов мощностью 50 тонн в год, сообщает ТАСС.

Пептиды — белковые соединения, которые часто используют в изготовлении косметической продукции: в омолаживающих кремах, сыворотках, лосьонах и др. Рецептуру косметики «Цитомеда» составляют как уже известные пептиды, так и инновационные молекулы. В течение пяти лет компания планирует нарастить объём производства и увеличить выпуск косметических пептидных средств. В основе подхода компании лежат методы «зеленой» химии — то есть при производстве косметики не используют опасные компоненты, растворители и реактивы.

Эксперты предрекают, что у петербургского производителя есть все шансы совершить прорыв и заменить импортные косметические продукты. Инвестиции в новое направление превышают 100 млн рублей.

Добавим, что полный цикл компания реализует на площадке Новоорловская в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург».

Ранее 78.ru писал, что первую партию аналогового инсулина выпустили в особой экономической зоне Петербурга.