Экономика
12:5621 мая 2023

Петербургская безработица остаётся ниже московской

По этому показателю Северная столица – один из лидеров в стране.
фото: pixabay.com

Безработица в Петербурге сохраняется на самом низком уровне в стране – 1,7% от работоспособных людей старше 15 лет к концу первого квартала 2023 года. Данные привела пресс-служба Смольного в воскресенье, 21 мая, в День защиты от этого социального "недуга".

Уточняется, что в Москве при этом безработица составляет 2%, в Северо-западном федеральном округе – 3%, а средний по стране показатель – 3,5%.

В пресс-службе дополнили, что в базе городского Центра занятости сейчас 43 335 вакансий в сферах промышленности, строительства, ЖКХ, транспортировки и хранения, торговле, здравоохранения, образования, туризма и даже модного IT. Отмечают там также и рост зарплат на предложенных местах: 18% у технологов, 46% у слесарей механосборочных работ, 42% у операторов станков с программным управлением. Впрочем, этот рост также можно объяснить намечающимся дефицитом рабочих специальностей, о котором 78.ru сообщал ранее.

В смольном отметили, что наиболее уязвимыми на рынке труда являются женщины, молодежь без опыта работы и люди старшего возраста – для этих групп в Службе занятости разработаны и предлагаются отдельные пакеты услуг.

СмольныйБезработица
Новости партнеров