Происшествия
09:1513 мая 2023

Скончался президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев

Ему было 76 лет.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

На 77-м году жизни умер один из родоначальников советского и российского телевидения, журналист и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Общественного телевидения России (ОТР) Виталия Игнатенко.

— Да, он умер сегодня. Скоропостижно скончался, — сообщил собеседник агентства.

Эдуард Салагаев сделал большой вклад в историю советской и российской журналистики. Сразу после окончания филологического факультета Самаркандского университета он пришёл на телевидение. С 1975 по 1980 год работал заместителем главного редактора программ для молодёжи Центрального телевидения СССР. Именно он придумал название культовой программы «Взгляд». В 1989 году стал заместитель председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Через три года Эдуард Салагаев получил должность гендиректора Российской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Останкино». Вёл программу «В мире людей», являлся художественным руководителем телеканала «Психология 21», ведущим программы «Мудрость идиота, или Энциклопедия ошибок Эдуарда Салагаева».

За всю свою жизнь он получил множество наград за вклад в просвещение и развитие отечественной журналистики, за большие заслуги в телерадиовещании и многолетнюю плодотворную деятельность. Его отметили «Орденом святого благоверного князя Даниила Московского» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством», «Орденом дружбы» и государственной премией СССР за сценарий цикла телевизионных документальных фильмов «Наша биография».

Ранее 78.ru писал, что киноактёра и режиссёра Анатолия Елизарова нашли мёртвым в Москве.

Новости партнеров