Происшествия
01:5012 мая 2023

Петербурженку оштрафовали за оскорбительную картинку с якутской семьёй

Женщина вину признала, раскаялась и оплатила штраф в размере 10 тыс. рублей.
Фото: соцсети

Кронштадтский районный суд Петербурга оштрафовал Ирину М. на 10 тыс. рублей за оставленный комментарий в группе «Вконтакте» «Охотники на живодёров. Антидогхантеры» по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства». Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы.

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники полиции обнаружили комментарий петербурженки под одним из постов в группе о живодёрах. Женщина опубликовала фотографию с изображением якутской семьи, которая расположилась вокруг туши животного и поедала его сырое мясо.* На изображении было написано: «Внезапно подумалось, что вампир-якут так никогда и не осознает себя вампиром. Пьешь кровь? А кто не пьет. Солнце? Какое Солнце, до него еще три месяца. Зеркала? Какие тебе ***** зеркала? Какие распятия? Какое серебро? Какой ***** чеснок, иди жри морошку и доедай моржа». Так, Ирина опубликовала контент, направленный на унижение человеческого достоинства.

Сама женщина факт не оспаривала, признав, что опубликовала оскорбление народов Якутии. Сделала она это ввиду эмоционального потрясения. Однако вину признала и раскаялась.

*Сырое мясо является традиционным блюдом народов Якутии.

Суд
Новости партнеров