Происшествия
06:4527 апреля 2023

Юрист рассказал о возможных перспективах Блиновской после задержания: в СИЗО до суда

Возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов более 918 млн рублей.
Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Адвокат Илья Пакконен прокомментировал 78.ru задержание блогера Елены Блиновской по делу о неуплате налогов более 918 млн рублей. Он рассказал, каким ему теперь представляется её будущее.

— Дело в том, что налоговые преступления, несмотря на то, что они относятся к категории экономических, и мы все знаем, представители высших органов власти уже много лет говорят о том, что тенденция к либерализации уголовного преследования бизнеса должна быть всё больше и больше. Тем не менее налоговые преступления, связанные с сокрытием имущества, за счёт которого должны уплачиваться налоги, связанные с прямой невыплатой требуемых налогов, они всё-таки связаны с тем, что государственный бюджет недополучает доходы, на которые он имеет право претендовать. Поэтому уголовное преследование на практике за такие преступления строгое, и на период предварительного расследования подозреваемые, в дальнейшем обвиняемые, помещаются в следственный изолятор, к ним применяется мера пресечения в виде заключения под стражу, и по результатам приговора выносятся достаточно часто реальные сроки лишения свободы, — рассказал он.

Эксперт подчеркнул, так как сумма недоимки по налогу внушительная, «нет оснований полагать, что будет какой-то лояльный подход к этому блогеру».

— Да и в этом смысле я предполагаю, что заключение под стражу будет в течение всего периода, пока идёт следствие и приговор. Единственное, что здесь точно стоит сказать по налоговым преступлениям, если в процессе расследования обвиняемый уплачивает полную требуемую сумму, либо по результатам налоговой проверки, либо по результатам экспертизы, которая пройдёт в рамках уголовного дела, но если полная сумма будет возмещена, то по некоторым составам налоговых обвинений человек освобождается от уголовной ответственности, и можно будет этот вопрос закрыть без судимости, без обвинительного приговора. Но будет ли у обвиняемого такая большая сумма для того, чтобы её погасить, особенно с учётом того, что она уже задержана, здесь, к сожалению, мы ответить не можем. Но перспективы уйти от уголовной ответственности могут быть связаны только с признанием вины и погашением полной суммы, — заключил он.

Ранее 78.ru писал, что известная блогер Блиновская задержана в Москве за неуплату налогов. Её поймали при попытке пересечь границу на арендованном Maybach. Накануне она выступала с лекцией о личном бренде. Сейчас Блиновская находится на допросе в СК.

Звезды
Новости партнеров