Общество
23:1719 апреля 2023

В Петербурге похититель древесины на 50 млн рублей получил условный срок

Его делом занимались почти четыре года.
Фото: pixabay.com

В Петербурге Кировский районный суд огласил приговор в отношении Михаила Ставпенка, которого признали виновным в получении взятки. Он отделался условным сроком.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, Ставпенок вину признал, с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

— Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком пять лет со штрафом в размере 3 млн рублей, — говорится в сообщении.

Михаила Ставпенка обвиняли в том, что путём обмана вместе с сообщниками он похитил 5 111 кубических метров древесины в рамках использования земельного участка в Выборгском районе Ленобласти по договору аренды.

Ставпенок, являясь начальником отдела реализации арестованного и конфискованного имущества, и другие незаконно вывозили древесину с мест вырубки, а затем подделывали документы, позволяющие скрыть следы преступлений.

В общей сложности было совершено не менее 10 эпизодов хищения древесины, в результате которых бюджету РФ причинён ущерб на сумму не менее 45,9 млн рублей.

Суд
Новости партнеров