Общество
13:2313 апреля 2023

Автоэксперт рассказал, когда электромобили станут востребованными для россиян

В Петербурге открывается всё больше заправок для таких авто, работающих через мобильное приложение.
Фото: Hendrik Schmidt/globallookpress.com

Автоэксперт Станислав Рахимов рассказал 78.ru, когда электрокары станут популярными среди россиян. По его словам, больше всего востребованности таких авто мешает их цена.

— При выборе машин потребителей смущает их цена, скорость заправки и наличие электростанций, — отмечает специалист.

Повышенный интерес к электромобилям является глобальной тенденцией, которая продолжает расти. Сейчас люди становятся более сознательными с точки зрения экологии, поэтому думают об альтернативе.

Автоэксперт считает, что когда электрокар будет стоить одинаково с транспортом с двигателем внутреннего сгорания, то преимущество будет именно за первым. Поскольку проехать километр на электричестве значительно дешевле, чем на бензине.

Само обслуживание электромобилям практически не требуется: им не надо менять свечи, ремни и масло, даже колодки в электрокарах изнашиваются реже.

Однако есть другие неудобства, связанные с их подзарядкой. Многие люди не могут ездить на электромобилях именно из-за страха того, что в любой момент машина может разрядиться.

В связи с этим в «Россетях» уже появилась услуга проведения розетки в гараже или паркинге. Также в Петербурге открываются новые заправки, которые можно найти через специальные приложения.

Ранее 78.ru писал, что петербуржцы стали чаще покупать электромобили: продажи увеличились на 14,5%.

Автомобили
Новости партнеров