Общество
03:514 апреля 2023

Учёные из ИТМО научились делать мебель из окурков и грибов

В планах исследователей открыть собственных завод по переработке мусора.

В Петербурге студентка магистратуры ИТМО Дарья Токарева представила стартап Spawn, с помощью которого можно перерабатывать отходы и делать полезные вещи, вроде мебели, предметов декора и сувениров. Как сообщают «Известия», специально для этого проекта исследователями было выведено более 250 штаммов грибов, способных уничтожать разные виды мусора.

— Сейчас мы открываем свою линию переработки целлюлозосодержащих композитов и тестируем гипотезы создания разных направлений продукции: строительных материалов, отделки, мебели. В ближайшее время мы планируем привлечь инвестиции под открытие завода. Параллельно продолжаем исследования возможности переработки других материалов в своей лаборатории, например просроченных косметических средств, а также резины от шин, — рассказала изданию Дарья Токарева.

Пока молодые учёные работают большую часть времени с композитными материалами, которые содержат целлюлозу вроде одноразовой посуды, окурков от сигарет и прочего. Проект уже в пилотном режиме сотрудничает с крупными торговыми сетями, получая от них сырьё и возвращая собственную продукцию.

Наука
Новости партнеров