Происшествия
09:143 апреля 2023

В НАК подтвердили причастность спецслужб Украины к планированию убийства военкора

Расследование всех обстоятельств трагедии продолжается.
Фото: соцсети

К убийству военного корреспондента Владлена Татарского причастны спецслужбы Украины. Они спланировали преступление с помощью «Фонда борьбы с коррупцией»*. Об этом заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), передают «Известия».

Взрыв устроили с участием агентуры из числа тех, кто сотрудничает с организацией. В НАК подчеркнули, что подозреваемая Дарья Трепова является активной сторонницей Алексея Навального*.

Расследование всех обстоятельств трагедии продолжается.

Напомним, накануне около 18 часов в Street Food Bar №1 на Университетской набережной, где проходила творческая встреча с военным корреспондентом Владленом Татарским, произошёл взрыв. По предварительной информации, 25-летняя подозреваемая принесла на мероприятие статуэтку со взрывчаткой и вручила ему. Военкор погиб, также пострадали 32 человека. Утром 3 апреля девушку задержали в одной из съёмных квартир в ЖК «Северная Долина». По данному факту возбуждено сразу два уголовных дела. Они переданы для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России. Девушку отвезли на допрос.

Видео: Следком

Ранее 78.ru писал, что Мария Захарова заявила о взрыве в кафе Петербурга: Татарский был опасен для киевского режима. Официальный представитель МИД РФ добавила, что травля журналистов РФ проходит при молчаливом игнорировании международных структур, что уже нельзя не трактовать как соглашательство, а отсутствие реакции на гибель Владлена Татарского в Вашингтоне, Лондоне, Париже говорит «само за себя».

* ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена

* Алексей Навальный внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму

ВзрывыПолицияСмертьУбийстваВидео
Новости партнеров