Происшествия
07:173 апреля 2023

Что известно о взрыве в петербургском кафе: хронология событий

В результате трагедии погиб военкор Владлен Татарский.
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

2 апреля вечером в Петербурге прогремел взрыв в Street Food Bar №1, в результате него погиб военкор Владлен Татарский, также пострадал 31 человек. 78.ru восстановил хронологию событий рокового дня.

17:00

В кафе на Университетской набережной началась встреча с военкором Владленом Татарским «Есть такая профессия ВОЕНКОР».

Фото: vk.com/vladlentatarskiy
Фото: vk.com/vladlentatarskiy

17:17

25-летняя подозреваемая Дарья Трепова с коробкой зашла в заведение. Внутри был бюст Владлена Татарского, начинённый 200 граммами тротила. Как рассказала свидетельница происшествия Алиса Смотрова журналистам, девушка в какой-то момент взяла слово, представилась публике Настей. Она рассказала, что учится на скульптора в академии художеств и сделала для блогера скульптуру.

— Он говорит: «Да? Ну, несите её». А она: «Ну мне сказали ещё на входе, а вдруг это бомба, вот я её там оставила». Посмеялись все. Она пришла, принесла эту коробочку, пошла вперёд к сцене, отдала ему, села к окну на кресло. Это была золотая голова в каске, она даже не была похожа, — вспомнила очевидица.

Видео: IZ.ru

18:13

В кафе прогремел взрыв. Предварительно, он произошёл, когда сувенир со взрывчаткой находился у военкора в руках. Сама девушка скрылась с места трагедии. Татарский скончался от полученных травм.

Видео: Новости Питера / tg-канал

Обыски

Уже ночью силовики провели обыски в одной из квартир подозреваемой, которая находится в Пушкине. На допрос забрали близких родственников Треповой.

Видео: 78.ru

Пострадавшие

В результате взрыва пострадал 31 человек, среди них восемь находятся в тяжёлом состоянии. У всех минно-взрывные травмы, множественные оскольчатые ранения, ожоги. В числе раненых журналистка Татьяна Любина и Сергей Чаулин, организатор «Бессмертного полка».

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Розыск

По данным 112, Дарья Трепова жила в 500 метрах от в Street Food Bar № 1, где проходил творческий вечер военкора. От места проживания подозреваемой до заведения всего шесть минут пешком.

На вечер 2 апреля у Дарьи Треповой был куплен билет, она должна была вылетать из Пулково. Но среди пассажиров её не было. Девушка была объявлена в розыск. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия и боеприпасов». Оно передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России.

По официальным данным СК РФ, утром 3 апреля девушку задержали ещё на ещё одной съёмной квартире в ЖК «Северная Долина».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

О подозреваемой

Трепова поддерживает феминизм, а также разделяет антивоенные взгляды. В твиттер-тусовке её знали как «Дашу Тыковку», в этом году она сменила ник на «hotbimba2023», а потом решила удалить аккаунт. Также она переводила деньги организации, признанной экстремистской на территории РФ.

Муж Треповой

Супруг подозревамой Дмитрий Рылов является членом Либертарианской партии. В партии отметили, что он уже давно находится за границей и, по его словам, не имеет никакого отношения к действиям Дарьи. Когда мужчина услышал новость, что в её квартире идут следственные действия, стал нецензурно выражаться по этому поводу. Однако он тоже подозревается в причастности к совершению взрыва.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru
ВзрывыПолиция
Новости партнеров