Общество
13:2829 марта 2023

Терапевт объяснила, как позаботиться о себе во время геомагнитных бурь

Необходимо пить много воды.
Фото: pexels.com

Врач-терапевт, кардиолог СПБ ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» Анастасия Юсупова рассказала 78.ru, как позаботиться об организме в период геомагнитных бурь, и какие симптомы должны насторожить.

— Человек естественно подвержен влиянию геомагнитной обстановки, окружающей среды. Но, в целом, способен адаптироваться к меняющимся условиям. Небольшая группа людей, которая именуется в народе «метеочувствительными» — это люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, беременные, маленькие дети. В дни таких «волнений» они могут ощущать недомогание, — отметила она.

Среди общих симптомов эксперт назвала слабость, головную боль, повышенную утомляемость, головокружение.

— Каких-то научных доказательств о взаимосвязи повышения количества инфарктов, инсультов и сердечно-сосудистой смертности во время вспышек на Солнце и магнитных бурь нет. Но люди, которые отмечают за собой такую склонность, например, если есть проблемы с давлением, должны быть более внимательными к себе в такие дни. Следует избегать перегрузок, иметь при себе все необходимые препараты и неукоснительно соблюдать режим приёма лекарств. При нетипичном состоянии — обязательно обратиться к врачу. Солнце выключить мы не можем, как и повлиять на геомагнитную обстановку, — подчеркнула Юсупова.

Поэтому она порекомендовала относиться к этому явлению проще, чтобы не вызывать у себя несуществующие симптомы, а также пить много воды, побольше спать и отдыхать.

— Если почувствовали недомогание, то перенесите какие-то важные дела или долгие поездки. Соблюдайте разумный и упорядоченный подход к жизни и к своему здоровью, — заключила врач.

Отметим также, что петербургские учёные доказали, что магнитное поле разрушает озоновый слой Земли, передаёт РИА Новости. Максимальное зафиксированное разрушение составило 14-25% на высоте около 75 км, то есть магнитные бури могут разрушить до четверти имеющегося озона на данной поверхности, поэтому и о здоровье, конечно, в момент их прохождения стоит позаботиться.

Ранее 78.ru писал, что врач рассказала, какие проблемы могут возникнуть из-за надвигающейся магнитной бури.

МедицинаЗдоровье
Новости партнеров