Общество
08:5129 марта 2023

Многодетный отец из Петербурга отказался покидать СВО после одобренного ходатайства жены

О нём в своём отчёте перед городским парламентом рассказала омбудсмен Светлана Агапитова.
Фото: Tsitsagi Nikita/globallookpress.com

В Петербурге в прошлом году в восемь раз выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека по вопросам защиты прав военнослужащих. В 67% случаев нарушенные права удалось восстановить. В частности, уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова рассказала о работе по защите прав многодетных отцов, которых освободили от мобилизации.

Как минимум трое из них всё равно были мобилизованы для участия в СВО. Во всех таких случаях омбудсмен обращалась в Военный комиссариат Петербурга, и вопрос решался положительно. Однако в одного из случаев многодетный отец отказался возвращаться домой даже после того, как было удовлетворено ходатайство его жены.

Также Светлана Агапитова рассказала о другом 50-летнем петербургском отце, который пошёл служить добровольцем, чтобы оказаться вместе со своим 30-летним сыном. Теперь они находятся в одном подразделении.

Вопросам, связанным с мобилизацией, было посвящено большинство жалоб о защите прав военнослужащих. В частности, по словам Агапитовой, много претензий у горожан было по поводу медицинского освидетельствования. Она отметила, что проблема также связана с тем, что мужская часть населения Петербурга длительное время не предоставляла военкоматам актуальных данных о своём состоянии здоровья, ограничиваясь постановкой на воинский учёт.

Также в ходе отчёта Светлана Агапитова рассказала, что в 2022 году в Петербург приехали 11 000 бывших жителей ЛДНР и Украины.

ДепутатыМобилизацияЗакС
Новости партнеров