Общество
10:2615 марта 2023

В Петербурге насчитали более 30 муниципалов-прогульщиков, уехавших за границу

Их хотят лишить полномочий.
Фото: пресс-служба ЗакСа

В Петербурге в рамках часа муниципальных образований обсудили дальнейшую судьбу депутатов муниципальных советов, которые после начала специальной военной операции переехали за границу. Вопрос о таких народный избранниках задал депутат Константин Чебыкин, представляющий «Единую Россию».

Глава смольнинского Комитета территориального развития Наталья Чечина заявила, что всего таких прогульщиков в городе более 30. Они «прекратили всякое общение» со своими избирателями.

- Многие из них участвуют в митингах, критикуют нашего президента из-за границы, тревожатся, что в Петербурге находят при раскопках какие-то исторические ценности. Но при этом, находясь в Литве, Латвии, Германии, они не замечают, когда сносят памятники воинам, которые защитили нас от фашизма, - сказала Чечина.

Она отметила, что новый федеральный закон позволяет лишать полномочий депутатов, которые пропускают заседания без уважительных причин. При этом, по её словам, некоторые из прогульщиков пытаются проводить заседания из-за границы, но такие мероприятия нелегитимны.

Также в среду депутаты приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за курение кальяна и никотиносодержащей продукции в коммуналках и общежитиях.

ДепутатыЗаконопроекты
Новости партнеров