Общество
15:3715 марта 2023

Петербургским инвалидам боевых действий хотят обеспечить соцобслуживание на дому

Потенциальные расходы в рамках законопроекта оцениваются в 29 млрд рублей.
Фото: pxhere.com

Депутаты хотят расширить категории петербуржцев, которые будет предоставляться социальное обслуживание на дому в полустационарной и стационарной формах. Соответствующий законопроект в среду был принят в первом чтении, передаёт корреспондент 78.ru.

Документ подготовила группа депутатов-единороссов. В настоящий момент указанная в законопроекте услуга предоставляется несовершеннолетним, сиротам в возрасте от 18 до 23 лет, лицам, пострадавшим от ЧС, а также родителям детей, оказавшихся в социально опасном положении.

Перечень предлагает дополнить за счёт инвалидов и участников Великой Отечественной Войны, инвалидов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, а также лиц, работавших в годы ВОВ на ряде военных и оборонных объектов.

Отмечается, что всего в городе насчитывается 57 487 представителей всех перечисленных групп. В случае принятия документа стоимость предоставляемых им социальных услуг может составить 29 млрд рублей.

Также петербургские депутаты в среду поддержали федеральную инициативу, позволяющую в рамках государственной программы бесплатной юридической помощи защищать интересы обратившихся россиян с нарушенными трудовыми правами в судах и государственных органах.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров