Общество
08:5415 марта 2023

Депутаты отказались популяризировать науку вместо борьбы с фальсификациями истории

Петербургский парламент сохранил в законопроекте о социальной рекламе изначальные формулировки.
Фото: vk.com/duma

В Петербурге может появиться социальная реклама, «защищающая историческую правду» и «противодействующая фальсификации истории». Также в ней будет представлена тема «противодействие рискам, связанным с распространением деструктивной идеологии в информационном пространстве». Соответствующие поправки к городскому закону о грантах на социальную рекламу прошли второе чтение, передаёт корреспондент 78.ru.

В документе уточняется, что под деструктивной идеологией следует понимать «насаждение чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей».

Фракция «Справедливая Россия» подала две поправки, существенно меняющие смысл и направленность документа. В частности, предлагалось отказаться от «противодействия фальсификации истории», а вместо этого поддерживать грантами социальную рекламу, способствующую «популяризации науки», «сохранению исторической памяти, исторического опыта формирования традиционных ценностей» и «популяризации объектов культурного наследия».

Однако в комитете по законодательству, который готовил проект, поправки не поддержали, и они не получили нужного числа голосов.

Также в среду депутаты приняли во втором чтении законопроект о штрафах за курение кальяна в общих помещениях общежитий и коммунальных квартир.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров