Общество
01:209 марта 2023

Эксперты объяснили, может ли СВЧ-печь вызвать онкологию

Также они объяснили, как выбрать безопасную микроволновку.
Фото: unsplash

Микроволновые печи, несмотря на то, что используются россиянами полвека, всё ещё вызывают вопросы по части безопасности. Например, распространён миф о вреде СВЧ-печей из-за возможного возникновения рака. Как объяснил «Известиям» техноблогер Павел Трухачёв, если микроволновка куплена в проверенном магазине и полностью экранирована, то никакого вреда человеку она не принесёт. Однако неисправная или некачественная микроволновка действительно может сказаться на здоровье человека.

Инга Давтян, врач-диетолог, эксперт бренда Helper House «Компании Стэк Профи», указала изданию безопасные параметры СВЧ-печи, которые нужно учитывать при покупке.

— Безопасными считаются СВЧ-печи, где утечка излучения на расстоянии до 5 см от поверхности печи допускается не более 50 Вт/м². Эта информация должна быть приложена производителем в документации. Никогда не приобретайте печь с нарушенной целостностью корпуса — это прямым образом влияет на утечку излучения, — объяснила Давтян.

Также следует помнить, что пользоваться микроволновку нужно тоже правильно. Например, нельзя в ней разогревать продукты в пластиковой посуде, ведь часть вредных веществ попадает в еду. Также этого не стоит делать, так как пластик сам по себе может выделять химические вещества, вредящие организму.

Ранее эксперт рассказал, останется ли Россия без шин из-за ухода Continental

Здоровье
Новости партнеров