Происшествия
17:164 марта 2023

Депутата ЗакСа Ленобласти Федичева отправили под домашний арест до 1 мая

Подсудимый и его адвокат хотели, чтобы суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Депутата Законодательного Собрания (ЗакС) Ленобласти Даниила Федичева отправили под домашний арест до 1 мая. Такое решение принял Октябрьский районный суд Петербурга. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Видео: 78.ru

Накануне Даниилу Федичеву было предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями». Он полностью признал вину. Подсудимый и его адвокат хотели, чтобы суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий. Однако судья удовлетворил ходатайство следствия.

Депутат ЗакСа Даниил Федичев раньше занимал должность гендиректора АНО «Дирекция комплексного развития территории Ленобласти». По версии следствия, используя свои полномочия, подозреваемый организовал передачу управления дочернего акционерного общества своему близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета АНО «Дирекции» сведения о заключённых и планируемых к заключению договорах на общую сумму не менее 445,9 млн рублей. В дальнейшем он получил право единоличного управления юрлицом и, таким образом, причинил существенные убытки в виде неполучения прибыли дочернего юрлица на сумму не менее 22 млн рублей, которые необходимо было использовать в том числе на строительство школ, больниц и иных объектов социнфраструктуры Ленобласти. В последующем это привело к признанию дочернего по отношению к АНО «Дирекция» юрлица банкротом.

ПроисшествияСуд
Новости партнеров