Общество
21:4125 февраля 2023

В России настало Прощёное воскресенье

Этот праздник предшествует Великому посту.
Фото: pixabay.com

На 26 февраля в 2023 году выпал последний день Масленой недели и важный православный праздник – Прощёное воскресенье. Традиционно он предшествует Великому посту, что имеет определённый символизм. Так объяснила «Известиям» культуролог, доцент департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Нина Козловцева.

— Символическим элементом является то, что в христианской традиции этот день предваряет собой Великий пост. Ведь действительно прощение грехов, проговаривание, номинация прощения является первым этапом духовного очищения, на которое и направлен пост, — отметила Козловцева.

Христиане верят, что в этот день Бог изгнал из Эдема Адама и Еву и не за сам грех, а за то, что они не сознались в содеянном и не раскаялись. Для Прощёного воскресенья традиционны походы в церковь, причастие, просьбы к родным, близким или даже умершим родственникам простить.

— Это уже стало одним из культурных паттернов, сохранившихся в атеистические времена СССР, что в очередной раз подчеркивает именно цивилизационную значимость праздника, — заключила специалист.

Ранее 78.ru сообщал, что петербургские байкеры громко проводили зиму на «МотоМасленице»

РелигияМасленица
Новости партнеров