В Петербурге суд продлил до 23 мая арест бывшему главе Калининского района Ивану Громову и его брату Павлу Громову, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города на Неве.
Оба брата и их защитники возражали, указывая на надуманность доводов и ухудшение состояния здоровья подсудимых. Иван и Павел Громов обещали не скрываться и просили отпустить их под залог или отправить под домашний арест.
Однако суд посчитал, что отменить или хотя бы изменить меру пресечения на более мягкую невозможно, так как фигурантов обвиняют в хищении более 240 млн рублей. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
Иван Громов и его брат были задержаны ещё в декабре 2021 года. По версии следствия, с 1 июня 2013 по 18 декабря 2018 года на территории Петербурга была сформирована организованная группа, целью которой являлось систематическое хищение денег из городского бюджета путём намеренного завышения стоимости госконтрактов. Иван Громов осуществлял общее руководство, а его брат Павел контролировал финансовые взаимоотношения Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра с рядом компаний и лиц.
Напомним, ранее суд также не выпустил из СИЗО брата экс-главы Калининского района за 1 млн залога от матери.